19
Июль

Известный политолог Данияр Ашимбаев: «"Ак жол" (Перуашев и его команда) вообще показывает перманентно хорошую боевую форму»

https://t.me/dashimbayev/2689

История учит, что если человек умел не создавать, а разваливать партии в Старом Казахстане, то и в Новом ничего другого от него ждать не стоит.

Олжас Сулейменов заявил весной сразу о двух проектах со своим участием - Народная экологическая партия "Байтак" и Народный конгресс Казахстана, но что-то подсказывает, что и одного толком не получится.

А Ертысбаев, плохо показавший себя и в качестве партийного руководителя (Социалистическая партия), и чиновника (зав. отделом внутренней политики АП, министр информации), сейчас методично уничтожает Народную партию Казахстана. НПК создавали другие люди и трижды приводили её в Мажилис. У партии есть свой электорат, узнаваемость и авторитет. Зачем это надо гробить?

Да, в партию перед прошлыми выборами несколько человек затолкал Масимов и Ко, но при этом часть из них осталась в Мажилисе...

В итоге к следующим выборам, которые могут пройти намного раньше срока, конструктивный левый фланг останется свободным. При том, что на это поле ломятся некоторые другие претенденты.

До сих пор непонятна ситуация с партией "Ауыл". Нынешнее руководство много раз показало, что активную электоральную кампанию вести не может и не хочет (власть может с этой партией поступить так же, как с "Адалом" - пристрелить, чтобы не мучалась).

ОСДП пребывает в состоянии клинической смерти.

Новых серьёзных проектов так и нет. То есть, проекты есть, но критически их рассматривая с точки зрения ресурсов, идей и лидеров, нужно признать определённый вакуум.

Таким образом, новый Мажилис могут образовать только "Аманат" (тем паче, что Кошанов показал себя сильным публичным политиком, а Токаев от партии не дистанцировался) и "Ак Жол" (Перуашев и его команда вообще показывает перманентно хорошую боевую форму).