25
Сентября

Мангыстауский областной филиал Демпартии «Ак жол» совместно с Федерацией KWF провел чемпионат Азии по каратэ-до кекушинкай

25 сентября 2022 года, Мангыстауский областной филиал Демпартии «Ак жол»

24-25 сентября в г. Жанаозен прошел чемпионат Азии по каратэ-до кекушинкай, организованный Мангыстауским областным филиалом партии «Ак жол» и Федерацией KWF.


В церемонии открытия Чемпионата приняли участие аким области Нурлан Ногаев, председатель филиала партии «Ак жол», руководители Демпартии, депутаты Мажилиса и маслихатов из Алматинской, Актюбинской, Атырауской областей, Президент Международной федерации карате Рамиль Габбасов, Генеральный секретарь Международной федерации KWF из Польши, обладатель черного пояса 9-ого Дан Анджей Древняк, четырехкратный чемпион мира и заслуженный мастер спорта Казахстана Илья Ильин.

Ж.Матаев поздравил участников-спортсменов и любителей спорта с проведением чемпионата Азии по кекушинкай каратэ-до.

«У Оямы, основателя и создателя философии кекушинкай каратэ-до есть поговорка «Честное сердце всегда будет вознаграждено». На этом ковре молодежь борется, показывая свою силу, мастерство. Каждый спортсмен, приехавший на соревнования, выступает за честь своей сраны. Для участия в чемпионате мы разослали приглашения в 24 страны. Но по разным причинам некоторые не смогли приехать. Мир и благополучие укрепляются во многом благодаря таким международным мероприятиям», - отметил он.


Федерация кекушинкай каратэ-до KWF основана в 2007 году. На сегодняшний день в составе Мангыстауской федерации зачислены 400 спортсменов и 5 тренеров. 159 спортсменов имеют спортивные разряды, 50 спортсменов - кандидаты в мастера спорта РК, 10 - имеют звание «Мастер спорта РК», 2 из них удостоены звания «Мастер спорта международного класса». В частности, Умирзак Бек и Мурат Жаумитбаев стали чемпионами мира 2013 года в Баку, а Аманкан Кыдыржан стал двухкратным чемпионом мира по карате-до.


Во II чемпионате Азии по карате-до кекушинкай KWF приняли участие около 400 спортсменов из 8 стран Азии, среди которых Иран, Таджикистан, Афганистан, Узбекистан, Кыргызстан, Саудовская Аравия, Россия и Казахстан.

Первое место заняли спортсмены из Казахстана, второе место досталось Саудовской Аравии, 3 место в командном зачете разделили между собой Кыргызстан и Таджикистан.