27
Апрель

НЕ священное писание (Президент К.Токаев о новом Налоговом кодексе)

https://t.me/peruash/15803

В пятницу в Караганде провели очередное обсуждение нового Налогового кодекса, с участием Комитета госдоходов МФ РК, предпринимателей, депутатов маслихатов и членов филиалов Демократической партии «Ак жол» из Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской областей и Улытау – всего более 200 человек.

На начало дискуссии председатель Карагандинского филиала Демпартии «Ак жол» Ермек Абильдин пригласил налоговых консультантов из AD Tax Accounting Company(Динара Абдикаирова), Consul Partners (Олжас Касенов) и Fortune Partners (Асель Искакова),после которых участники обсуждения выстраивались в очереди у свободных микрофонов, чтобы задать вопросы и высказать своё мнение о нововведениях Налогового кодекса. Такие  выступления нередко начинались со слов благодарности в адрес депутатов Демпартии «Ак жол» за принципиальную позицию и голосование против этого документа в Парламенте.

На критику МСБ обстоятельно отвечал заместитель председателя КГД Минфина Жаныбек Нуржанов, по ряду эмоциональных высказываний в адрес проблем с работой электронных систем отчётности он поручил разобраться и оказать содействие бизнесу местным налоговым органам. В нескольких случаях Ж.Нуржанов попросил время для уточнения ситуации, для чего филиал Демпартии подготовит официальные запросы.

Были затронуты вопросы:

- необходимости обратного повышения порога НДС,

- отмены запрета на отнесение на вычет сделок по В2В для СНР, законодательного определения «дробления» бизнеса и проблемы вынужденного дробления из-за ситуации с В2В;

- освобождения от НДС тарифов по коммунальным услугам и продовольственных товаров по СЗПТ,

- объединения в единый платёж обязательных отчислений и снижения нагрузки на ФОТ,   

- нестабильной работы информационных систем (ИСНА, НКТ), отсутствие прозрачной логики их функционирования, случаи аннулирования данных и необходимость повторного ручного ввода информации, что создаёт двойную нагрузку на бухгалтерию;

- остановки расчётных операций и начисления пени из-за сбоев в системе ЭСФ, за которые не хотят отвечать налоговые органы, а операторы системы не реагируют на обращения бизнеса: где сервисная модель налоговых отношений?,

- проблемы резко увеличившейся бюрократии и отчётности, вместо ожидавшейся простоты Кодекса;

- распределение налогов крупных недропользователей в пользу местного населения вблизи разрабатываемых месторождений, и т.д.

Относительно ситуации по В2В предприниматели, по итогам первого квартала 2026 г. заявляют о снижении оборотов у плательщиков СНР на 30-40%, что ставит вопрос о прекращении деятельности. Заявляемый Правительством рост налоговых отчислений, по их мнению, не учитывает, что этот рост обеспечивается ценой закрытия многих работающих ИП и повышением социальных издержек (безработицы). Многие из собеседников ожидают, что во второй половине года эта тенденция усилится в связи с отчётным периодом и ближе к концу года сократившиеся предприятия не смогут покрывать платежи в бюджет и свои расходы, включая зарплату работникам.

Руководитель транспортно-экспедиционной компании Екатерина Шестакова заявила, что перевозчики вынуждены нести дополнительные расходы на бухгалтерию и сдавать выросший объём отчётности, несмотря на заявленное упрощение. На экспедиторов переложены функции контроля, при том, что у них нет доступа к транзитным грузам. В этой связи она указала на избыточность формы 493.

 Налоговый эксперт Айжан Балакешева раскритиковала введение формы 200, отметив, что это является примером коллективной ответственности. По её мнению, проблемы с неуплатой социальных платежей должны решаться через привлечение к ответственности конкретных нарушителей, а не через увеличение нагрузки на всех налогоплательщиков, что приводит к обратному эффекту - уходу части бизнеса и зарплат в тень.

Алина Булло (Потребительский кооператив «Натуралист») подняла вопрос налогообложения целевых взносов членов кооператива на реализацию некоммерческих проектов (например, установка трансформатора или замена водоводов), которые превышают установленные пороги.

Налоговый консультант Наталья Барушина обратила внимание на сбои в интеграции цифровых систем, из-за которых товары не отражаются на виртуальном складе, что блокирует отгрузку и приводит к простоям бизнеса. Также она подняла вопросы по отражению услуг нерезидентов и нецелесообразности формы 493, дублирующей уже имеющиеся данные, и т.д.

Свои мнения и проблемы смогли обозначить и многие другие участники, причём не только местные предприниматели, но и их коллеги из Акмолинской области и Улытау.   

По итогам обсуждения, готовим очередное обращение Правительству по доработке нового Налогового кодекса, как и поручал Президент К.Токаев.

Выражаю благодарность председателю Карагандинского филиала Демпартии «Ак жол» Ермеку Абильдину за организацию насыщенной дискуссии, его коллегам Алибеку Исину (область Улытау), Саяту Сыздыкову (Акмолинская область), Евгению Кинцелю (Северо-Казахстанская область) за активное участие в форуме.

Отдельная признательность Министерству финансов РК и заместителю председателя Комитета государственных доходов МФ РК Жаныбеку Нуржанову, за открытость и готовность обсуждать самые острые вопросы и предложения бизнеса.

Демократическая партия «Ак жол» и ее парламентская фракция остаются оппонентами нового Налогового кодекса, считаем принципиально важным защищать предпринимателей, отечественный малый и средний бизнес от избыточного фискального и бюрократического давления.


После завершения конференции по Налоговому кодексу, вместе с коллегами депутатами маслихатов посетили ряд современных заводов  в г.Сарань, по производству бытовой техники (Silk Road Electronics), автомобильных шин (Tengry Tyres), сварных металлических труб высокого давления (ТЭМПО), горячего цинкования (КЗГЦ),ознакомились с работой предприятий, в частности присутствовали при техническом пуске производства трубы диаметром 325х8мм. Нужно отметить, что акционерами и руководством этих предприятий предпринимаются серьёзные усилия по расширению производства и освоению новой продукции, в том числе и в рамках межотраслевой кооперации.

Пообщались с сотрудниками заводов, выслушали заботящие их проблемы, которые необходимо поднимать в Парламенте.

Подобные встречи депутатов фракции «Ак жол» с промышленниками и предпринимателями будут продолжены и в других регионах.