11
Март

Несмотря на возражения правительства, партия «Ак жол» продолжит добиваться раскрытия и улучшения условий крупнейших нефтегазовых контрактов с иностранными инвесторами

Пресс-служба Демократической партии «Ак жол», 11 марта 2023 г.

Несмотря на возражения правительства, Демпартия «Ак жол» продолжит добиваться раскрытия и улучшения условий контрактов (СРП – соглашений о разделе продукции) с иностранными инвесторами по крупнейшим нефтегазовым месторождениям Кашаган, Карачаганак и Тенгиз – об этом заявил Азат Перуашев на митинге сторонников партии в Алматы.

Напомним, что с требованием о раскрытии условий сырьевых контрактов с иностранными инвесторами фракция «Ак жол» выступила сразу же после референдума 5 июня 2022 г. по конституционной реформе, где одной из наиболее резонансных стала новая редакция п.3 ст.6, которая отныне гласит, что «Земля и её недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу».

В запросе 15 июня 2022 г. депутаты партии «Ак жол» предложили Правительству: 

1. Сделать прозрачными для общества условия контрактов с крупными иностранными инвесторами, на использование нефтегазовых месторождений, добычу руд черных и цветных металлов. Разместить такие контракты в открытом доступе на ресурсе e.gov «правительства для граждан». Исключить возможность использования в таких контрактах закрытых от общества норм и условий.

2. Обеспечить включение в контракты по недропользованию обязательств крупных иностранных инвесторов по содействию технологическому, кадровому и научно-техническому развитию местного сообщества, через участие в смежных совместных проектах с отечественным бизнесом и предприятиями, передачу им технологий, начиная с производства заменяемых узлов и деталей к используемому оборудованию.

3. Распространить данные подходы не только на новые проекты, но и на действующие Соглашения, по которым подошли сроки продления контрактов.

Кроме прочего, фракция «Ак жол» подчеркнула, что данное требование позволит выявить реальные масштабы незаконного вывода средств из Казахстана в предыдущие годы и сформировать подходы по их поиску и возвращению (https://akzhol.kz/ru/initiated-bills/dempartiia-ak-zhol-trebuet-raskrvat-pered-obshtestvom-usloviia-kontraktov-na-dobchu-neftegazovh-resursov-rud-cvetnh-i-chernh-metallov-s-krupnmi-inostrannmi-investorami).

Однако в своем ответе от 15 августа 2022 г. правительство отказалось раскрыть условия СРП, ссылаясь на возможные возражения иностранных инвесторов (http://t.me/peruash/6741). Получается, от хозяина недр (народа) можно скрывать то, как его богатствами распоряжаются иностранцы? 

Между тем, 22 сентября 2022 г. сайт Орда.кз опубликовал статью «2% от добычи на Кашагане: почему власть так дёшево оценивает казахстанскую нефть?», где со ссылкой на международную консалтинговую компанию  WoodMackenzie утверждается, что Казахстан получает всего лишь 2% (!) от нефтедобычи на крупнейшем месторождении страны (https://orda.kz/brilliant-v-korone-kazahstana-kto-vyigryvaet-ot-prodazhi-nefti-na-kashagane/).

Поэтому Демпартия «Ак жол» продолжит через Парламент добиваться раскрытия условий, на которых иностранные компании эксплуатируют невозобновляемые природные богатства нашей страны. Более того, считаем, что в случае выявления невыгодных для Казахстана позиций, госорганы обязаны требовать улучшения этих условий, причём не только в финансовом выражении. 

«За 30 лет независимости ни один иностранный инвестор, экспортирующий казахстанские нефтегазовые ресурсы, не построил ни одного нефтеперерабатывающего завода. Все вывозят сырую нефть, а в стране каждую весну и осень дефицит топлива и скачок цен, который потом отражается на всех товарах.

Сырьевые гиганты должны участвовать в изменении структуры нашей экономики, передаче казахстанским предприятиям технической документации на используемую недропользователями технику, заменяемые узлы и детали. Мы ставим эти вопросы в Парламенте и продолжим их требовать после выборов» – заявил лидер партии «Ак жол» участникам митинга.