15
Май

По инициативе Карагандинского областного филиала партии «Ак жол», состоялось совещание по вопросам подключения к газоснабжению граждан и юридических лиц г.Караганды

15 мая 2023 года, Карагандиснкий областной филиал Демократической партии «Ак жол»

По инициативе Карагандинского областного филиала партии «Ак жол», состоялось совещание по вопросам подключения к газоснабжению граждан и юридических лиц г. Караганды. 


Во встрече приняли участие депутаты, представители Департамента Комитета по регулированию естественных монополий области, Отдела строительства города, Управления энергетики и ЖКХ области, Отдела ЖКХ акимата района А.Бокейханова, АО «КазТрансГаз Аймак», Центра модернизации и развития ЖКХ и другие уполномоченные лица. 

Главным вопросом встречи стал срок газификации города и пригородов, стоимости подключения и тариф на газ. Как пояснили представители местной власти, подключение осуществляется в порядке очередности и охватит все районы города без исключения. 

В настоящее время практически завершен процесс подключения микрорайона Михайловка, далее планируется подключение микрорайон Кунгей, район Майкудук, Сортировка. Представитель Центра модернизации жилищного фонда отметил, что в Карагандинской области заработала программа по льготному кредитованию до 1 млн. тенге. 

Жители за счет беспроцентной рассрочки смогут заплатить за подключение газа, либо за покупку котла. По вопросу тарифа представитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий области пояснил, что в начале 2023 года тариф пересмотрели и снизили до 37,3 тенге.