30
Май

После требований депутатов «Ак жола» Правительство создало Рабочую группу по СРП-контрактам

https://t.me/peruash/9064

В Казахстане создана рабочая группа по вопросам реализации СРП-контрактов, передает inbusiness.kz со ссылкой на распоряжение Премьер-Министра Алихана Смаилова. Как указано в документе, рабочей группе поручено выработать предложения по защите интересов Республики Казахстан в будущих судах по соглашениям о разделе продукции (СРП) с нефтяными мейджорами. (https://inbusiness.kz/ru/news/pravitelstvo-kazahstana-gotovit-komandu-dlya-sudebnyh-tyazhb-po-srp-kontraktam )

Напомним, сразу же после внесения в Конституцию нормы о принадлежности земли и недр народу Казахстана 15 июня 2022 г. Демпартия «Ак жол» направила запрос Правительству с требованием сделать прозрачными для общества условия контрактов на недропользование, заключаемые с крупными иностранными инвесторами, включая добычу руд черных и цветных металлов, месторождения нефти и газа. Защитить интересы казахстанских предприятий в работе с сырьевыми гигантами в том числе – через меры офсетной политики, такие как импортозамещение и передача технической документации и лицензий на производство используемой самими недропользователями техники и оборудования, а также сервисных работ. (https://akzhol.kz/ru/initiated-bills/dempartiia-ak-zhol-trebuet-raskrvat-pered-obshtestvom-usloviia-kontraktov-na-dobchu-neftegazovh-resursov-rud-cvetnh-i-chernh-metallov-s-krupnmi-inostrannmi-investorami )

12 апреля текущего года в запросе адресованому Премьер-Министру РК А.Смаилову демпартия «Ак жол» высказалась о готовности направить депутатов от своей партии в переговорную группу Правительства с инвесторами по возникшим спорам. (https://akzhol.kz/ru/initiated-bills/a-zhol-trebuet-raskrt-kontrakt-s-inostrannmi-investorami-po-krupnejshim-neftegazovm-mestorozhdeniiam-kazahstan  ). 

В полученном ответе от 17 мая 2023 года А.Смаилов сообщил, что для комплексной проработки всех вопросов реализации СРП и выроботки соответствующих предложений, Министерством энергетики будет создана Рабочая группа, с включением в ее состав представителей заинтересованных государственных органов и депутатов Парламента. (https://t.me/peruash/9008

Пока что в сообщениях говорится о том, что в состав рабочей группы вошли премьер-министр, первый заместитель премьер-министра, министр финансов, министр энергетики, министр юстиции, генеральный директор ТОО PSA (по согласованию), но нет ни слова о депутатах Парламента. Поэтому мы будем настаивать на включении наших представителей в данную Рабочую группу.