03
Ноября

Представители Атырауского областного общественного штаба по поддержке Касым-Жомарта Токаева провели ряд встреч

3 ноября 2022 года, пресс-служба Демократической партии «Ак жол»

 

Члены Атырауского областного общественного штаба по поддержке кандидата в президенты Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева Айбек Габдуллин, Туркбенбай Нуржигитов, Айсулу Кондыбаева провели ряд встреч. Одна из встреч прошла в областной больнице.


Открывая мероприятие, член общественного штаба Айбек Габдуллин отметил, что каждые выборы президента – особенное событие в жизни страны.

– «Выборы 2022 года можно назвать решающими и историческими, потому что они проходят в непростое для страны и мира время. Все вы знаете геополитическую ситуацию, поэтому нам важно скрепиться, быть вместе, показать свой патриотизм, проявить сознание. Мы все должны участвовать в выборах, проявить свою гражданскую активность».



 

Ветеран системы здравоохранения, член партии «Amanat» Туркбенбай Нуржигитов отметил, как важно искоренить коррупцию в нашей стране.

– «Коррупция оказывает губительное влияние на экономику и благосостояние государства. Способствуя росту и процветанию подкупа и взяточничества, мы сами себе делаем хуже. Возможно, вам кажется, что проблема коррупции вас не касается, но в действительности это далеко не так. Коррупция касается всех и каждого», - отметил спикер.


По словам Туркбенбай Нуржигитова, только по доказанным фактам коррупционные действия нанесли ущерб стране на 247 млрд тенге всего лишь за один год. Поэтому на данном этапе в нашей стране меняется деятельность правоохранительной системы, судейская система претерпевает реформирование.


Также на встрече речь шла о развитии отечественного здравоохранения, о модернизации этой системы, которая привела к плачевным результатам – в дальних селах закрылись семейно-врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты и, как следствие, для многих сельчан медицина стала недоступной.


– «Нам надо работать над тем, чтобы улучшить в целом социальную политику Казахстана. Например, в Турции на одного воспитателя положено десять детей, в странах Европы один воспитатель работает с 5-6 детьми. А, как вы понимаете, сознание, воспитание и в целом гражданская позиция, знание родного языка формируются в раннем детстве. У нас на одного воспитателя приходится 30-40, и результат нерадостный. А ведь главная ценность государства – это новое подрастающее поколение, потому что это – будущее страны», - говорит Туркбенбай Нуржигитов.


Член предвыборного штаба, заместитель председателя Атырауского областного филиала партии «Ак жол» Айсулу Кондыбаева рассказала о важности развития предпринимательства.

– «Нам нужны новые подходы к системным проблемам экономики страны. У нас до сих пор наблюдается сырьевая зависимость, низкая производительность труда, недостаточный уровень инноваций и неравномерное распределение доходов. Чтобы решить эти проблемы, нужны конкретные пути. Об этом сказал Глава государства, и они общеизвестны. Это макроэкономическая стабильность, диверсификация экономики, цифровизация, развитие малого и среднего бизнеса, человеческого капитала и обеспечение верховенства закона. Надо понимать, что предпринимательство – одно из самых верных решений развития экономики, человеческого капитала и в общем будущего страны», – подчеркнула Айсулу Кондыбаева.


Члены штаба призвали сотрудников больницы, а их более восьмисот человек, вместе с членами семьи прийти 20 ноября на избирательные участки и исполнить свой гражданский долг.

 

Следующая агитационная встреча члены областного общественного штаба по поддержке Касым-Жомарта Токаева на базе областного реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями.




Доверенные лица разъяснили предвыборную программу кандидата и ответили на вопросы участников встречи.


- «В своей предвыборной программе Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что серьезную поддержку государства получат граждане с особыми потребностями, в первую очередь, дети. Для лиц с особыми потребностями будут создаваться специальные рабочие места и возможности для развития социального предпринимательства. В целом, третий принцип предвыборной платформы Касым-Жомарта Токаева предполагает создание развитой социальной инфраструктуры и широких возможностей для реализации человеческого потенциала, проведение справедливой социальной политики. Каждый человек, нуждающийся в поддержке, должен чувствовать персональную заботу государства. На это и направлена предвыборная программа Касым-Жомарта Токаева», - отметил в своем выступлении член штаба, ветеран сферы здравоохранения Туркменбай Нуржигитов.


В ходе встречи были обсуждены и другие значимые задачи, отраженные в предвыборной платформе кандидата.