29
Март

Президент предложил сформировать кадровый резерв политических партий

29 марта 2023 года, пресс-служба демократической партии «Ак жол»

На руководящие должности в Правительстве и регионах следует привлекать представителей различных партий. Об этом на совместном заседании палат парламента сказал глава государства Касым-Жомарт Токаев.

«Я говорил о том, что одержавшая победу на выборах партия имеет право предложить Главе государства кандидатуру на пост Премьер-министра. Таким образом эта партия примет на себя политическую ответственность, что еще раз подтверждает формулу «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство», - сказал Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что правительство должно реализовывать социально-экономические реформы. 

«В будущем целесообразно предусмотреть привлечение представителей различных политических партий на руководящие должности в Правительстве и акиматах. В этих целях предлагаю политическим партиям сформировать кадровый резерв. Это позволит придать новый импульс взаимодействию между представительной и исполнительной властью», - сказал Президент.

Напомним, председатель Демпартии «Ак жол» Азат Перуашев, выступая по законопроекту О внесении изменений и дополнений в законы по реализации Послания Президента от 16 марта прошлого года, отметил, что в правительстве должны быть готовые кадры с опытом практической работы.

«Критически важной является инициатива Главы государства о том, что, цитирую: «В будущем в состав Правительства смогут войти представители не только политических сил, получивших большинство голосов избирателей, но и других парламентских партий».

Похожее предложение фракция «Ак жол» вносит сейчас и вносила с 2012 г., в законе «О парламентской оппозиции»; который был принят только через восемь лет по прямому поручению Касым-Жомарта Кемелевича, и даже тогда эту норму не пропустило Правительство.

Но дело в том, что в демократическом обществе любая правящая партия рано или поздно уступает власть. Это аксиома. 

Поэтому нужно дать возможность партиям парламентского меньшинства готовить кадровый резерв и для этого направлять своих представителей в состав Правительства», - сказал А.Перуашев.

Такое же требование содержит Предложение Демократической партии «Ак жол» по дальнейшему развитию и углублению Конституционной реформы

https://akzhol.kz/ru/blog/predlozheniia-demokraticheskoj-partii-ak-zhol-po-dalnejshemu-razvitiiu-i-uglubleniiu-konstitucionnoj-reform