11
Март

Принятия закона «О банкротстве физических лиц» партия «Ак жол» добивалась 8 лет

11 марта 2023 года, пресс-служба демократической партии «Ак жол»

3 марта т.г. вступил в силу закон «О банкротстве физических лиц», которого демпартия «Ак жол» добивалась 8 лет.

Об этом сообщил лидер партии Азат Перуашев на митинге сторонников в Алматы. Он также рассказал предысторию вопроса. 

Впервые предложение о разработке Закона «О банкротстве физических лиц» было внесено фракцией «Ак жол» в 2014 году. (https://akzhol.kz/ru/initiated-bills/migrated_74 )

Причиной этой инициативы послужили многочисленные факты разорения и остановки предприятий в результате экономического кризиса 2008-2011 г.г., а также вызванные этим случаи неплатежеспособности граждан и беспредела коллекторов.

Изучив международный опыт, Демпартия «Ак жол» подготовила предложения по защите социальных прав должников, которые включали бы три основные меры: остановку начисления процентов по долгу, предоставление дополнительного срока на погашение зафиксированной суммы долга и запрет на изъятие в погашение долга единственного жилья должника.

Однако министерство финансов заблокировало данные предложения, заявив, что «такой механизм возможен только при введении в стране всеобщего декларирования доходов, которое планируется на 2016-2017 годы». И ежегодно демпартия «Ак жол» получала отказы, со ссылкой на разные обстоятельства. 

В 2017 и 2019 годах, не дождавшись должной реакции правительства, Демпартия «Ак жол» разрабатывала и вносила свои законопроекты «О банкротстве физических лиц», которые госорганы также блокировали. 

И только после серии трагедий, когда в Алматы должник расстрелял пятерых человек, пришедших выселять его из дома, а в другом случае - мать выбросила с многоэтажки собственных детей - острота проблемы стала очевидной и для правительства, и то, лишь после прямого поручения президента К.Токаева в декабре 2021 г.

В 2022 г. правительство и Нацбанк, с учетом предложений партии «Ак жол» подготовили законопроект, работу над которым в парламенте возглавила депутат Демпартии Дания Еспаева.

30 декабря 2022 г. Президент К.Токаев подписал закон о восстановлении платежеспособности и банкротстве физических лиц.

Принятие данного закона стало результатом реализации прямого поручения Президента РК К.Токаева и 8-летних споров Демпартии «Ак жол» с правительством и Нацбанком.

Несмотря на то, что в документе, вопреки требованиям фракции «Ак жол», так и не получил полного решения вопрос о запрете на изъятие единственного жилья должников, данный закон безусловно стал важным инструментом для облегчения долгового бремени заемщиков, окажет реальную помощь тысячам и тысячам граждан, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Не случайно в первый же день заявки на применение этого закона подали 2,5 тысячи казахстанцев. 

Остается только предполагать, сколько тысяч наших сограждан полностью разорились, не дождавшись облегчения долгов за те 8 лет, которые Правительство и Нацбанк волокитили требования депутатов «Ак жола» - подчеркнул А.Перуашев, выступая на митинге.