29
Март

Токаев поручил провести налоговую реформу

29 марта 2023 года, пресс-служба демократической партии «Ак жол»

Нужно сформировать справедливую, стабильную и прозрачную налоговую систему. Об этом на совместном заседании палат парламента сказал глава государства Касым-Жомарт Токаев.

«Новая модель налоговой политики должна обеспечить оптимальное распределение национального богатства, высокий уровень экономической активности и точечную поддержку приоритетных отраслей экономики. Налоговый кодекс и налоговая политика должны быть понятными и стабильными», - отметил Глава государства. 

«Это позволит в значительной степени облегчить жизнь предпринимателей, а также на системной основе увеличивать поступления в бюджет. Исходя из отраслевых приоритетов, следует дифференцировать ставки по корпоративному подоходному налогу (КПН) и налогу на добавленную стоимость (НДС), которые формируют львиную долю госбюджета», - сказал Президент.

Эти поручения позитивно восприняты в Демпартии «Ак жол».

Начиная с 2012 года фракция Демпартии «Ак жол» настойчиво предлагает правительству ввести дифференцированные ставки налогов. Такое же требование содержит Политическая программа демпартии «Ак жол» https://akzhol.kz/ru/program   

«Уже 12 лет мы требуем ввести ставки налогов с учетом особенностей отраслей. У нас одинаковые НДС и КПН платят и молочники, и строители, и торговые сети, и сырьевые гиганты.

Но экспортерам нефти и газа государство возвращает НДС, а банки, которым должна вся страна - этот налог вообще не платят. Получается, те, кто богаче всех - платят меньше, а те, кто просто выживает - платят за себя и за богатых.

Бизнес услышал не чиновники, а президент К.Токаев в Послании 1 сентября 2022 года дав прямое поручение разработать новый Налоговый кодекс и ввести дифференцированные ставки. Поручение Президента поставило точку в этом десятилетнем споре, что можно считать победой здравого смысла и усилий нашей фракции в Парламенте. Мы продолжим эту работу до практической реализации», - сказал А.Перуашев.

Сегодняшнее выступление К.Токаева в парламенте переводит обсуждение вопроса в практическую плоскость.