13
Июль

В «Ак жоле» состоялось обсуждение проблемных вопросов реализации программы Артспорт

13 июля 2022 года, пресс-служба Демократической партии «Ак жол»

В «Ак жоле» состоялось обсуждение проблемных вопросов реализации программы Артспорт. Ранее в «Ак жол» обратились Ассоциация Артспорта и Ассоциация по связям бизнеса, общества и государства по ситуации с финансированием спортивных и творческих заказов.


Напомним, что программа Артспорт работает с прошлого года и нацелена на массовый охват детей занятиями в бесплатных спортивных секциях и творческих кружках. Программа была с восторгом встречена обществом, ее активно подхватил и бизнес. Однако ее недочеты и недоработанность привели к целому ряду проблем.

Недавно стало известно, что МКС подготовил проект приказа, предусматривающий существенное сокращение финансирования программы, уменьшение видов кружков и секций, изменение ряда критериев по доступности, по возрасту, ужесточение условий программы. Кроме того, планировалось включить в программу организации образования, участие которых ранее было ограничено, т.к. предпринимателям сложно конкурировать с ними ввиду того, что такие организации не платят аренду, у них нет проблем с инвентарем, залами и кадрами.

На днях вышеназванный проект приказа был отозван. Но предприниматели считают, что коррективы необходимы и выражают готовность принять участие в ее доработке.

На онлайн-встречу, организованную депутатами Д.Еспаевой и А.Жумабаевой были также приглашены МКС и обл.акиматы. Минспорта принять участие отказалось, сославшись на занятость, из акиматов подключились СКО, Костанай и Акмолинская, как оказалось - это те регионы, в которых нет проблем по реализации программы. Активное участие в обсуждении приняли предприниматели-поставщики услуг из Актюбинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской областей, руководители бизнес-ассоциаций.

Как отметили участники встречи, Программа очень востребована, но нуждается в доработке. Так, технически не проработан электронный портал «ArtSport.edu.kz, нарушаются правила программы, не проработан порядок отбора поставщиков и растет количество монополистов на госзаказ. Кроме того, нет договора между оператором и поставщиком, не прописаны порядок и суммы финансирования. Цифровая платформа не дает возможность проверки достоверности списков детей, поэтому появляются проблемы с «мертвыми душами». Зачастую, недобросовестными поставщиками не выполняются элементарные требования по безопасности.

Предложения предпринимателей по совершенствованию условий Программы и ее эффективной реализации будут направлены оператору в лице министерство культуры и спорта.