05
Октября

В демпартии "Ак жол" обсудили поправки в Уголовный кодекс

https://t.me/peruash/9970

В центральном офисе Демпартии «Ак жол» состоялся круглый стол, с участием депутатов Мажилиса, госорганов и правоведов, обсудивший поправки нашей фракции в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, по введению дополнительных видов наказаний взамен лишения  свободы. Одним из первых с этой инициативой три года назад выступил депутат Мажилиса VII созыва от нашей фракции Андрей Линник, который презентовал участникам свое видение проблемы.

В частности, мы предлагаем для экономических нарушений заменить тюремные сроки - высылкой виновных в определённые судом места проживания (без лишения свободы). Кроме того, в рамках обеспечения возврата незаконно выведенных капиталов, Демпартия «Ак жол» внесла предложение запретить коррупционерам выезжать из Казахстана до полного возврата украденных и выведенных из страны средств. Даже должники за коммунальные услуги и другие подобные нарушения порой не могут выехать за рубеж в отпуск, то такая мера тем более оправданна в отношение тех, кто украл миллиарды.

Состоялась острая и компетентная дискуссия, ряд авторитетных правоведов (М.Когамов, В.Олейник, Д.Чукмаитов, В.Хан, Е.Кинцель  и др.) привели свои давние аргументы  в поддержку этих инициатив. Тем более, что аналогичные меры, правда в собственной терминологии, по сообщению адвоката А.Нурболатова, содержат уголовные законы европейских стран (Испании, Франции, Италии и др.). 

 

Нашлись и оппоненты, ссылавшиеся на несоответствие данных мер Конституции. На это ответил, что вообще-то Конституция допускает ограничения прав, если такие ограничения предусмотрены законом и налагаются решением суда - вплоть до пожизненного лишения свободы. А наши предложения направлены на обеспечение справедливости и гуманизацию права.

Тем не менее, ряд компромиссных предложений - такие, как применение указанных мер не как самостоятельных видов, а в рамках пробации: а также внесение их не в виде основных, а дополнительных видов наказания - на наш взгляд, достойны внимания. 

Также участники говорили о необходимости проработки вопросов практического применения этих инициатив, связанных с ними расходов и других организационных моментов. В то же время, большинство согласно, что ограничивать деятельность неопасного нарушителя государству выгоднее, чем содержать его в тюрьме; как в анекдоте, где заключенный говорит, что его посадили за кражу булки хлеба, а теперь эту булку ему бесплатно приносят трижды в день. 

 

Считаю, что дискуссия оказалась полезной и для сторонников, и для противников предложенных изменений. В заключение круглого стола выразил признательность всем участникам, и руководителю рабочей группы законопроекта в Мажилисе, депутату Абзалу Куспан, за идею о его проведении.