16
Апрель

Позиция депутатов фракции «Ак жол» по пенсионной реформе будет зависеть от ответов Правительства на поставленные ранее «акжоловцами» вопросы о социальной поддержке пожилых женщин

16 апреля 2013 г, пресс-служба Демократической партии Казахстана «Ак жол»
 
Позиция депутатов фракции «Ак жол» по пенсионной реформе будет зависеть от ответов Правительства на поставленные ранее «акжоловцами» вопросы наличии дефицита бюджета по пенсионным выплатам и социальной поддержке пожилых женщин - такое решение принято на состоявшемся сегодня заседании фракции ДПК.
Как известно, завтра, 17 апреля, на пленарное заседание Мажилиса соответствующий законопроект выносится для принятия в первом чтении. В ходе обсуждения позиции фракции, возникла дискуссия как вокруг объединения пенсионных фондов, так и вокруг повышения пенсионного возраста для женщин. В частности, депутаты «Ак жола» настаивают на ответах правительства на следующие вопросы:
1)    Какой именно дефицит по пенсионным выплатам из бюджета ожидается в случае сохранения прежнего пенсионного возраста у женщин. Есть ли вообще такие расчёты, или нам предлагают принимать поправки вслепую?
2)    Сколько именно женщин нынешнего предпенсионного возраста (55-58 лет) сегодня имеют официальную работу и оплачивают пенсионные накопления?
3)    Если женщина в 58 лет не имеет работу, то где шанс, что она её найдёт до 63 лет, особенно в ауле? Просчитывало ли правительство, какая часть этих женщин, после увеличения пенсионного возраста, перейдёт в категорию малообеспеченных, и насколько в этой связи придётся увеличить размер адресной социальной помощи из бюджета для таких женщин? Есть ли такие расчёты, и заложены ли они в трехлетний бюджет?
4)    Готово ли правительство пойти на конкретные меры по обеспечению занятости, созданию тысяч новых рабочих мест, реальной поддержке сотен предприятий в традиционно «женских» отраслях - текстильной, швейной, пищевой промышленности и сельском хозяйстве?
Как пояснил Азат Перуашев, он не исключает возможности повышения пенсионного возраста для тех женщин, которые хотели бы продолжать трудовую деятельность. «Сегодня на многих предприятиях остро ощущается дефицит квалифицированных кадров, имеется много примеров, когда руководители стимулируют пенсионеров не уходить, а передавать свои знания молодым сотрудникам» - подчеркнул он в этой связи.
«С точки зрения экономических расчётов, возможно, это неизбежный, хотя и непопулярный шаг. Но тогда Правительство должно показать эти расчёты, раскрыть реальную ситуацию, сложившуюся в данной сфере, показать угрозы ожидающих нас социальных провалов, если сложились такие риски. 
И самое главное - реформа не должна сводиться к лишению пожилых женщин их социальных прав. Для партии «Ак жол» важно, чтобы повышение пенсионного возраста было прямо увязано с обеспечением наших сограждан достойной работой, либо - если речь идёт о больных или малообеспеченных - с получением адекватной социальной помощи со стороны государства» – отметил руководитель «Ак жола» в этой связи. 
Состоявшаяся на заседании фракции острая дискуссия показала, что ряд депутатов имеет принципиальные возражения по предложениям правительства. Учитывая, что в своей деятельности депутаты должны руководствоваться личными убеждениями и ответственностью, а также опираясь на принципы внутрипартийной демократии, фракцией ДПК «Ак жол» принято решение голосовать по пенсионному законопроекту исходя из самостоятельной оценки каждым депутатом ответов правительства на вопросы фракции, которые будут даны в ходе пленарного заседания Мажилиса. При этом принято во внимание, что работа над конкретными пунктами законопроекта начнётся во втором чтении.
Кроме того определено, что в случае принятия пенсионной реформы, фракция ДПК «Ак жол» будет настаивать на срочной разработке и реализации комплекса дополнительных мер по социальной защите женщин и обеспечению занятости населения.