29
Март

Токаев: «Правительство будет формироваться победившей партией, которая будет нести ответственность за его работу»

29 марта 2023 года, пресс-служба демократической партии «Ак жол»

Глава государства Касым-Жомарт Токаев сообщил, что кандидатуру Премьер-министра на первой сессии Парламента Республики Казахстан VIII созыва выдвинет победившая на выборах партия «Amanat».

«Я говорил о том, что одержавшая победу на выборах партия имеет право предложить Главе государства кандидатуру на пост Премьер-министра. Таким образом эта партия примет на себя политическую ответственность» - сказал Глава государства. 

По словам главы государства, такой подход что еще раз подтверждает формулу «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство».

«Новому Правительству предстоит реализовать ряд социально-экономических реформ. В будущем целесообразно предусмотреть привлечение представителей различных политических партий на руководящие должности в Правительстве и акиматах. В этих целях предлагаю политическим партиям сформировать кадровый резерв. Это позволит придать новый импульс взаимодействию между представительной и исполнительной властью», - сказал Касым-Жомарт Токаев. 

Следует отметить, что демократическая партия «Ак жол» неоднократно говорила о том, что состав правительства должна формировать победившая на выборах партия.

- Правительство должно быть сформировано Партией, победившей на выборах. Тогда эта партия будет нести ответственность за все достижения и все провалы своего правительства, - сказал Азат Перуашев в своем выступлении на митинге сторонников демократической партии «Ак жол», состоявшемся в Алматы 9 марта текущего года.

Такое же требование содержит Политическая программа демпартии «Ак жол».

 https://akzhol.kz/ru/program