29
Февраля

Азат Перуашев: Вчерашний депзапрос фракции «Ак жол» вызвал определённый резонанс в соцсетях

https://t.me/peruash/10934

Вчерашний депзапрос фракции «Ак жол» вызвал определённый резонанс в соцсетях, за что мы признательны журналистам, освещавшим то заседание Мажилиса.

Но за редким исключением, обсуждение сосредоточилось на одном предложении, о пересмотре контроля мобильных платежей.

Между тем, мы затронули более широкий круг вопросов, связанных с либерализацией экономики.

Так, Демпартия «Ак жол», предложила:

1) В рамках либерализации налоговой политики, помимо введения дифференцированных ставок налогов и понижения розничного налога до 2% - расширить применение патентного режима, который не связан с отчётами и проверками МСБ.

2) В денежно-кредитной сфере - более решительно снизить базовую ставку Нацбанка (от которой зависят проценты по кредитам) и демонополизировать банковский рынок. Сегодня шесть крупнейших банков контролируют 67% активов всех БВУ. Это ненормально. Мы предлагаем провести разукрупнение ведущих банков для обострения конкуренции между БВУ.

3) Демпартия «Ак жол» считает необходимым пересмотреть порядок уплаты и использования обязательных платежей, - таких, как маркировка товаров, платежи в фонд медстрахования, ЕНПФ, методика утильсбора и т.д. – всего около 90 видов обязательных платежей, используемых неэффективно и скрытно от общества.

4) Считаем, что при приватизации гособъектов, нужно учитывать, что большие финансовые возможности есть только у определённого круга лиц. Происхождение их капиталов порой вызывает вопросы, а продажа им новых предприятий ведет к дальнейшему разрыву между богатыми и бедными, что являлось главным пороком прежней системы.

Казахстану нужно не расслоение общества, а наращивание среднего класса, который может появиться при правильном перераспределении национального богатства.

В этой связи Демпартия «Ақ жол» уже ряд лет выдвигает предложения о концепции «народного капитализма» по примеру успешной приватизации в Чили и Великобритании, где в стоимости госпредприятий учитывался трудовой вклад общества и партнеров от МСБ (https://akzhol.kz/ru/initiated-bills/narodnyj-kapitalizm-partija-ak-zhol).

5) Также мы предложили активнее и смелее возвращать в экономический оборот объекты (недвижимость, оборудование, активы), изъятые банками у несостоявшегося бизнеса в качестве залогового имущества.

Затягивание этих процедур само по себе наносит ущерб экономики. Оборудование и активы должны работать и приносить прибыль.

Фракция «Ак жол» предлагает ускорить передачу таких активов бизнесу под доверительное управление, с последующим выкупом и без ограничений на понижение цены.

Государство так много помогало банкам, что они ничего не потеряют, передав залоги обратно в экономику.

6) Мы считаем, что необходима прозрачность и доступность ресурсов (земля, кредиты, коммуникации, преференции), ликвидация коррупции и прекращение преследований бизнеса.

Либерализация экономики также невозможна без равной защиты интересов как государственной, так и частной собственности. К сожалению, до сих пор права предпринимателей нередко игнорируются.

7) Либерализация экономики будет неполной без сокращения контрольных функций чиновников. Фракция «Ак жол» полагает, что сокращаться должны не только функции, но и сами чиновники, сидящие на контроле за бизнесом или на распределении льгот, потому что иначе они выдумают себе новые полномочия, хлеще прежних.

Мы выразили готовность к совместной работе с Правительством над этими и другими мерами по либерализации экономики (https://akzhol.kz/ru/initiated-bills/predlozheniia-dempartii-ak-zhol-pravitelstvu-po-liberalizacii-konomiki).

Что касается контроля мобильных переводов - то Демпартия «Ак жол» подготовила конкретные предложения и суммарный оборот более 1 млн тг/мес - только одно из них. Исходим из того, что:

1) Уплата налогов является обязанностью каждого предпринимателя, поэтому меры по определению отчислений в бюджет всё-таки необходимы.

2. Но эти меры должны быть простыми и справедливыми, без подавления предпринимательской инициативы. Напротив, правильные налоги могут стимулировать бизнес.

Более подробно о наших предложениях по мобильным платежам - в следующий раз.