28
Август

Азат Перуашев обсудил актуальные вопросы с предпринимателями в Караганде

https://t.me/peruash/2698

Вчера в Караганде, вместе с коллегами: депутатом Мажилиса от Демпартии «Ак жол» Максатом Раманкуловым, председателем Карагандинского филиала партии, депутатом областного маслихата Ермеком Абильдиным, фракцией наших депутатов местных маслихатов, а также руководителем Ассоциации торговых предприятий Жибек Ажибаевой, встретились с большой группой предпринимателей. Владельцы маленьких магазинов ставят проблему бесконечных новых видов отчётности и контроля госорганов - от СНТ, ЭСФ - до маркировки. Дублирующаяся отчетность по ним, как и само применение, требуют все больше времени, усилий и затрат предпринимателя, отрывая от самого бизнеса и обслуживания потребителей.
Эта бесполезная, а по мнению торговцев - и просто вредоносная практика - наносит им прямой материальный ущерб и заваливает кучей обязанностей, вместо собственной работы.
У бухгалтеров происходит сама настоящая истерика, рассказывая о новых требованиях налоговиков, женщины порой не могут сдержать слез от бессилия.

В этой связи магазины во многих регионах проводят акцию «Белый шар», требуя отменить маркировку и другие связанные с ней манипуляции - об этом в деталях и эмоциях рассказали Жибек Ажибаева и пришедшие на встречу предпринимательницы.
Рассказал им о своей встрече с министром финансов Еруланом Жамаубаевым накануне этой поездки, как раз по подобным множественным обращениям. Их авторы, кстати, тоже присутствовали в зале.
Министр заверил, что СНТ не должны применяться к т.н. «магазинам у дома», что касается маркировки - то ее ввели по Соглашению с РФ. Однако он согласился с тем, что эта мера является дополнительной нагрузкой на МСБ: «Важнее выявлять и пресекать источники массового контрафакта, чем кошмарить бедного продавца на конце цепочки».
Напомню, что и в 2015 г., при введении «пилотного проекта» маркировки, и в 2019 г., при ратификации Соглашения, фракция Демократической партии «Ак жол» подвергла жесткой критике это начинание и не поддержала его при голосовании. Видео с моим выступлением при ратификации Соглашения на пленарном заседании Мажилиса есть на канале партии в YouTube.

Тем не менее, буквально месяц назад ко мне обратилась Любовь Худова, глава Ассоциации легкой промышленности, которая считает, что маркировка защищает производителей от недобросовестной конкуренции и контрабанды из Китая.
Я предложил карагандинским коллегам и Ассоциации торговли собраться на базе Демпартии «Ак жол» вместе с госорганами и теми же легковиками и обсудить проблему с учётом и их собственных, и государственных интересов и интересов производителей. Пообещал договориться о такой встрече с Минфином, Миннацкономики и Минторговли, уполномоченными за данный вопрос.
И поскольку предприниматели опровергли заверения Минфина об отсутствии у налоговиков требований СНТ к «магазинам у дома» - то сможем поднять и эту проблему лицом к лицу, с документами, фактами и актами проверок на руках.
Теперь будем договариваться о такой встрече с министрами в ближайшее время.

https://t.me/peruash/2707

Отдельный и напряженный разговор вышел относительно карантинных ограничений. Представители ресторанного бизнеса требуют снять запрет на проведение семейных мероприятий, подготовили пакет предложений по обязательствам со своей стороны (100% вакцинация сотрудников, «Ашық”, дезинфицирование помещений, заполняемость не более 30-50%, не менее 4 м2 на посетителя и т.д.).
Рестораторы рассказывают, что с первых дней пандемии они сами активно содействовали карантинным мероприятиям, остановили работу, продолжали выплачивать не работающим сотрудникам зарплату из своих накоплений; помогали больницам с приобретением кислородных концентраторов, средств защиты; сегодня продолжают помогать нуждающимся с дорогими лекарствами и продуктами питания.
Но ситуация не меняется. Запасы иссякли. У всех есть текущие расходы, семьи, дети.

Здания требуют содержания, охраны, коммунальных расходов. Судя по всему, вирус становится постоянным фактором. А жизнь продолжается: молодёжь создаёт семьи, люди рождаются и люди умирают. И все эти события, радость и горе наше общество делит с близкими.
В этой связи государство должно окончательно решить: жить или нет ресторанному бизнесу, быть или не быть семейным мероприятиям. И если не быть - то помочь определиться с дальнейшим использованием зданий, переоборудованием их под новое назначение: школы, больницы, спортивные учреждения.
Если быть - то перейти наконец от запрета к регулированию и возобновлению деятельности по понятным требованиям.
Если же чиновники так и не могут определиться, «умные они или красивые» - то эта ситуация давно вышла за рамки предпринимательских рисков. Нужно официально признать форс-мажор и компенсировать МСБ хотя бы затраты на коммунальные платежи по простаивающим объектам, и некоторые другие потери - считают предприниматели.
Полагаю, что в этой оценке ситуации есть резон. Также согласен с тем, что лучше регулировать, чем запрещать. Тем более, что в действительности запреты никогда не работают: возьмите хоть антиалкогольную кампанию Горбачева в 1985 г., когда люди травились суррагатом целыми свадьбами, превращавшимися в массовые похороны.
В регионах рестораны, принадлежащие родственникам чиновников, или отмечающиеся «где нужно» продолжают работать чуть ли не круглосуточно, безо всяких ограничений по числу гостей или наполняемости залов - об этом тоже говорили на встрече. Как и о том, что в автобусы пассажиры в часы пик набиваются безо всякой дистанции, 2-3 человека на квадратный метр. Почему же запрещаются семейные мероприятия?
Такие запреты никоим образом не сдерживают заражений, а лишь изображают «сдерживание». Как очень часто у нас бывает, показуха важнее результата.
Попросил коллегу, депутата Мажилиса от нашей партии Максата Раманкулова подготовить запросы и предложения правительству на этот счёт.

Относительно компенсаций ущерба пояснил свою позицию, что в условиях небывалого дефицита бюджета для государства задача номер один - выполнять социальные обязательства. В то же время, бесполезно пытаться наполнить бюджет, если не контролировать расходы и коррупцию, разворовывание средств, в частности, выделенных на ту же борьбу с пандемией. Поэтому предстоит большая работа в ходе утверждения бюджета.

На этой встрече были не только трудные вопросы, но и приятные моменты. Вручил 20 новым членам демократической партии «Ак жол» партийные билеты. Молодёжь, в основном студенты; в том числе обучающиеся в зарубежных университетах. Они предложили провести форум по сокращению «утечки мозгов» из страны, по принципу «Ты нужен дома».
Рекомендовал связаться с центральным офисом, где работу Молодежного крыла ДПК «Ак жол» координирует Газиза Тажибаева.