07
Июнь

Интервью 07.06.2013

Нужно дружить с головой и с совестью

В Мажилисе Парламента РК у фракции ДПК «Ак жол» всего 8 голосов. Но звучат они с парламентской трибуны все твёрже. Эта «заноза» в последнее время заметно раздражает всю чиновничью рать, и не только. К тому же замечания демократов настолько обоснованны, что их нередко поддерживают и депутаты других фракций.                                                                          С лидером партии Азатом Перуашевым мы встретились сразу же после пленарного заседания, на котором «Ак жол» раскритиковал в пух и прах отчет правительства об исполнении бюджета 2012 года. 

Врезка: Азату Перуашеву – 46 лет. Первое высшее образование получил в стенах Уральского государственного университета в Свердловске, известном своим вольнолюбивым духом, тяжёлой промышленностью, соратниками Ельцина, и популярнейшим в СССР рок-клубом. К слову сказать, в нынешнем казахстанском истеблишменте и в экономике немало и других «свердловчан»- выпускников знаменитого Уральского политехнического, Свердловского юридического, Горного институтов.                                                                                                    Но учёба – процесс постоянный, и сейчас Азат Турлыбекулы - докторант московского нархоза. Трудовая биография столь же богата: после производственной практики на Уральском турбомоторном заводе, работал портовым грузчиком на Крайнем Севере, инструктором райкома партии в Алматинской области. А первой волной Независимости забросило его сначала в Талдыкорганскую областную администрацию, затем в Администрацию Президента. Довелось потрудиться и топ-менеджером, и в частном бизнесе. Пять лет возглавлял НЭПК «Союз «Атамекен». Сейчас идеи, которые оставались нереализованными в неправительственной организации, он продвигает в жизнь, став депутатом Мажилиса Парламента РК и главой фракции ДПК «Ак жол». Одну из главных задач демократической партии усматривает в защите прав личности, развитии предпринимательства и продвижении национальных интересов Казахстана.

О чувстве собственного достоинства 

- Азат Турлыбекович, вы так резки в своих выступлениях. Приходилось наблюдать, как даже самые невозмутимые чиновники очень нервничали после ваших реплик.

- Это просто потому, что я поднимаю неудобные вопросы, которые обычно решаются закрыто от общества. Заметьте, меня недолюбливают и бюрократы, и так называемые «радикалы» из внесистемной оппозиции. Потому что на самом деле это люди из одного теста. На первом месте у них борьба за власть. А большинство здравомыслящих людей дележка портфелей не интересует. Мы просто хотим достойно жить в достойной стране. Ведь Казахстан имеет все необходимые условия для этого: и богатейшие недра, и талантливый народ, и прогрессивного лидера.                                                                                                                                             Нужно лишь, чтобы госорганы считались со своими гражданами, работали прозрачно и справедливо. Этого ведь требует от госслужащих и Президент. Но, к сожалению, чиновники нередко считают себя выше или «умнее» других людей, и предпочитают действовать по-своему.                                                                                                                                          Поэтому когда мы называем вещи своими именами: что белое есть белое, а черное есть черное – то некоторых это коробит.

И тех, кого мало, бывает много 

- Проголосовав «против» принятия отчета правительства, депутаты от «Ак жола» остались в гордом одиночестве. Как вообще можно решать те задачи, которые вы ставите, находясь в меньшинстве?

- Можно, потому что нормальным людям небезразлично, в какой стране жить. По некоторым законопроектам нам удается находить взаимопонимание с коллегами по Мажилису. Например, в законе «О зерне» мы категорически возражали против намерений минсельхоза ввести электронные зерновые расписки, поскольку не на всех элеваторах есть устойчивая интернет-связь. Предприниматели уже сталкивались с похожими идеями, когда отчетность по налогообложению переводили в электронный формат. Имели место масса случаев, когда по вине сбоев оборудования в налоговых органах, наказывали и штрафовали предпринимателей. И что? Стали дублировать – и на е-mail отправляют, и в письменном виде. В итоге вместо сокращения бумагооборота, имеем двойной – бумажный и электронный. Какой смысл? То же самое было бы и с электронными расписками. Наши аргументы были приняты, предложения учтены. От идеи электронных расписок отказались.                                                                            Очень хорошо, на мой взгляд, наша фракция сработала с депутатами «Нур Отана» по закону о техническом регулировании, создав для отечественных производителей возможность продвигать свои товары на рынке Таможенного союза через межгосударственные стандарты. Подобные примеры не так уж и редки.

 Парламентская самоцензура

- Но насколько известно, случается и по-другому, когда ваши предложения не проходят…

- К сожалению, да. Много предложений «Ак жола» попросту блокировались большинством еще в рабочих группах. Когда не находилось аргументов для спора с нами по существу, руководители рабочих групп просто отправляли такие предложения на заключение правительству. А потом объясняли: правительство не одобрило – и получали основания голосовать «против» без дальнейшей дискуссии.                                                                                 Такие ситуации произошли во время обсуждения налогового кодекса, законопроектов о декриминализации экономических правонарушений, о снятии противоречий в антикоррупционном законодательстве. Хотя по требованиям регламента Мажилиса и закону о Парламенте, на заключение правительству направляются только те предложения, которые требуют увеличения расходов бюджета. Но ведь многие наши инициативы совсем другого порядка, они касаются прав граждан, интересов малого и среднего бизнеса…

Но в последнее время руководством Мажилиса был сделан ряд шагов по обеспечению открытости парламентской дискуссии (таких, как on-line трансляция пленарных заседаний через Интернет, ограничение согласований с правительством вопросов, не касающихся бюджета и др.), которые усилили возможности депутатов отстаивать собственные взгляды.

Сегодня идёт острая дискуссия по законам о гражданской защите, об органах внутренних дел, о дорожном движении, где «Ак жол» предлагает защитить граждан от ущемления их прав в противопожарной службе, отменить техосмотр для личных автомобилей, отказаться от применения оружия полицией без предупреждения и т.п.                                                              Наши предложения также встречают здесь определённое неприятие, но надеюсь, что тотального отрицания больше не будет, и мы сможем добиться поддержки большинства хотя бы по одному-двум законопроектам. Тем более, что мы излагаем не какие-то заоблачные идеи, а доводы здравого смысла. На последних рабочих группах, например, по той же гражданской защите, при обсуждении наших поправок никто с ними уже даже не спорит, настолько эти претензии очевидны. Но, правда, голосуют по-прежнему «против», а это – самое главное.

- И что там за претензии?

- Хотя бы в отношении нормы, по которой государственная противопожарная служба обеспечивает защиту только государственных учреждений и жилых территорий. А частные предприятия, неправительственные организации обязаны заключать коммерческие договоры с негосударственными пожарными. Что это такое? По Конституции у нас равенство государственной и частной собственности, равные права на защиту жизни и здоровья граждан. А выходит, ваша безопасность будет зависеть от того, на каком предприятии вы работаете или находитесь в данный момент – на государственном или частном.

А живем мы совсем не здорово 

- Так это своего рода дискриминация частного сектора экономики? Странный поворот. А как вы оцениваете социальную ситуацию в обществе?

- Ситуация непростая. И причина не только в кризисе. При обсуждении отчета правительства об исполнении бюджета я говорил о том, что эффективность работы правительства не должна зависеть от того, сколько процентов бюджетных средств израсходовано. Получается, что миллиарды потрачены, а объем продукции обрабатывающей промышленности упал на 7 процентов, сельского хозяйства – на 20, торговли – почти на 6 процентов. О чем все это говорит? Об экономическом спаде, о свертывании реального сектора экономики.                     842 миллиарда выделили на программу ГПФИИР. Вроде бы колоссальные затраты, должен быть такой же колоссальный эффект. А видим совсем другой результат. При всех затратах из бюджета, доля обрабатывающей промышленности застряла на уровне трёхлетней давности. Количество рабочих мест здесь также не изменилось. То же самое по программе занятости, по многим другим программам. Тогда зачем их финансировать? Эффективность работы любого государственного органа должна определяться по тому, насколько удалось решить существующие проблемы, а не по тому, потрачены ли все деньги. Наше предложение такое: если в течение двух лет нет сдвигов в определенном секторе, нужно освобождать таких руководителей от должности без права работы на государственной службе. Пусть сначала сами попробуют заработать собственные деньги в конкурентной среде.                                                По показателю ВВП на душу населения Казахстан вышел сегодня на уровень Европы. Но выйдите на улицу в любом районном центре, в селах. Можете вы сказать, что люди у нас живут, как в Европе? Нет. Почему? Потому что огромные суммы бюджета не доходят до назначения. По данным международных экспертов из Казахстана было выведено за годы независимости более 138 миллиардов долларов.                                                                                                        По отчёту Счетного комитета в 2012 г., некоторые госзакупки, проводимые дочерними организациями госорганов проводились через оффшорные зоны по ценам в 4 раза выше, чем внутри Казахстана. Что это такое? Это прямой вывод денег. И мы не знаем, было ли следствие по этим фактам, наказаны ли коррупционеры, возвращены ли деньги в страну? Если помните, недавно я делал депутатский запрос относительно денег казахстанских нуворишей на Кипре, на который мне ответили, что их там нет. А независимые источники указывают, что там нашлись счета Аблязова и Храпунова.                                                                                                                Вот и причина, по которой у нас разница в доходах между богатыми и бедными  (децильный коэффициент) в 6 раз больше, чем в Европе. Хотя, как говорится, средняя температура по больнице почти одинаковая. Фактически, имея ВВП на уровне европейских стран, наши рядовые граждане не получают того уровня и качества жизни, на которое вправе рассчитывать. И задачей государства должен быть не просто рост ВВП, но и сокращение разрыва между бедными и богатыми, которого можно достигнуть только через рост малого и среднего бизнеса. Государство не может и не должно принять всех на службу, но оно должно создать условия, чтобы предпринимательство стало массовым и само продуцировало рабочие места.

По закону сохранения материи

 - Азат Турлыбекович, ваша фракция активно защищает интересы предпринимателей. И особенно часто звучат ваши предложения и критика по поводу налоговой политики. 

- Фискальная политика должна строиться из того, что источником налогов служат доходы. У нас же сегодня экономика опирается не на доходы, а на штрафы. Это мертвая петля. Производителей становится все меньше: за 4 года число действующих юрлиц сократилось на 17%, ИП – на 10,5%. Это очень тревожно. И то, что сегодня по ним бюджет недобирает, налоговики перекладывают в виде штрафов на тех, кто еще держится. Не случайно, при падении доходов по налогам, поступления по штрафам перевыполнены в 1,5 раза! Но ведь это не может продолжаться бесконечно.                                                                                                                      С точки зрения официальной политики налогообложение у нас достаточно либеральное, однако налоговое администрирование эту либеральность перечёркивает. Сегодня каждый налогоплательщик – нарушитель. Любая проверка заканчивается штрафами, пени, доначислениями. Задолженность лжепредприятий перекладывают на действующий бизнес, получается двойное налогообложение.                                                                                                  В Южном Казахстане в очередной раз задержали одного из руководителей областного налогового комитета (предыдущий факт был летом прошлого года), который покрывал деятельность более 60 лжепредприятий, разумеется, не бесплатно. А недоимки по таким лжепредприятиям и в ЮКО, и по всей стране доначисляют добросовестным компаниям. Повсеместными стали «откаты» за тендера. Это что? Это скрытая форма налогообложения, которая забирает у бизнеса его прибыль. Люди уже не хотят участвовать в тендерах. Потому что сначала бизнес «грузят» откатами, он вынужден обналичивать для этого суммы через лжепредприятия, созданные самими налоговиками; потом ему предъявляют сделку с лжепредприятием, начинаются проверки, штрафы, новые вопросы. К тому же акиматы требуют спонсировать различные мероприятия и «благотворительные» фонды и т.п. В итоге, самому предпринимателю ничего не остается, происходит сворачивание бизнеса. А государство, вроде, столько денег вкладывает в развитие…

Плюс морализация всей страны

- Скажите, почему, на ваш взгляд, при таком мощном потенциале, каким обладает Казахстан, проводимые реформы, внедряемые программы не дают той отдачи, на которую изначально рассчитываем? И еще: ваше отношение к Таможенному союзу. 

- При наших ресурсах для того, чтобы двигаться к лучшему, не надо быть семи пядей во лбу или разбираться в заумных концепциях. Есть хорошее выражение у Канта: «Есть две вечные вещи в мире – это звезды в небе и моральный закон во мне». Надо во-первых, дружить с головой, во-вторых, дружить с совестью. Весь секрет.                                                                                              У нас сегодня много людей с дипломами, но это ещё не образованность. Образованность означает не только классическое образование, но и ответственность за то, как ты этими знаниями распоряжаешься, приносишь ли пользу своей стране, своему народу. А не только себе самому.                                                                                                                                                  Так что важнейшим фактором успеха, на мой взгляд, может быть добросовестность и честность управленцев, отказ от продажности каким-то сиюминутным интересам. Есть гораздо более важные вещи в мире – судьба твоего народа, твоей страны.                                        Относительно Таможенного союза - поймите, у нас есть два варианта. Первый: закрыться в своей лавочке, в своей ракушке и жить изолированно, сами по себе. Но тогда забудьте про современную продукцию, про качество жизни. Второй вариант – жить со всем миром на одном уровне, иметь доступ к лучшим стандартам и лучшему качеству жизни, будучи вовлеченными в цивилизованный мир. Но тогда мы должны быть частью этого мира, этого рынка и играть по его правилам. Правило это одно: конкуренция. Но в этой конкуренции, имея такого соседа как Китай, много ли мы «наконкурируем», если уже в 90-е потеряли свою кожевенную, текстильную, швейную отрасли, производство ТНП? Поэтому Таможенный союз – это формат вхождения в конкуренцию, совмещённый с защитой отечественных производителей. Сегодня такая возможность есть. Но вопрос – сможем ли мы реализовать этот потенциал. К сожалению, в рамках Таможенного союза мы свои позиции пока что сдаем. А причина всё та же: отстаем в развитии обрабатывающей промышленности, особенно в производстве потребительских товаров. Хотя в машиностроении прогресс имеется, но он завязан больше на добывающие отрасли и транспортную инфраструктуру. Значит надо программу ПФИИР переводить из плоскости презентаций в реальные производства и реальные технологии, как и задумывал президент.                                                                                                                                                   телей в переговорах по техническому регулированию и условиям ведения бизнеса в ТС, где пока инициатива также не на нашей стороне, а у белорусов и россиян. Но в любом случае, Таможенный союз – это возможность войти в мир свободной конкуренции с защитным механизмом. Другие варианты: изоляционизм, или - поглощение нашей экономики мировыми гигантами. Выбирайте, что вам больше нравится. Я со своим выбором определился, мой приоритет - национальные интересы. Не случайно Таможенный союз, как и проект Евразийского экономического союза всё больше критикуют те, кто рассматривал страны бывшего СССР исключительно как сырьевую базу и рынок сбыта для собственной продукции. Для них наше стремление следовать собственным интересам ничего не значит. Хотя конечно, и Таможенный союз – не панацея. Как справедливо отметил недавно Н.Назарбаев, Казахстан не раздумывая выйдет из любого объединения в ту же минуту, как оно начнёт угрожать нашей независимости и национальным интересам. По этому поводу партия «Ак жол» даже приняла специальное заявление, где приветствовала такой подход Главы государства, поскольку нет такой цены, которую не заплатил наш народ ради своей Независимости: и голод, и гибель миллионов людей, и сознательные жертвы лучших представителей нации в период репрессий. Другое дело, что и госорганам надо не ждать, а наполнять эту независимость реальным содержанием, оперативно разрабатывать и внедрять механизмы поддержки отечественного бизнеса, например в сфере госзакупок, где обращаются миллиарды, и на которые уже положили глаз союзники по Таможенному союзу. Партия «Ак жол» подготовила такой законопроект, с учётом опыта Китая, Индии, стран Евросоюза, каждая из которых забоится о своих национальных интересах не меньше нас. Сейчас этот законопроект направлен на обсуждение в отраслевые объединения промышленности и областные филиалы ДПК. Надеюсь, этот закон станет нашим небольшим вкладом в ту страну, которой достоин наш народ.