05
Март

05.03.2025

“Ак жол”: КТЖ устраняет частные компании и монополизирует рынок перевозок

Премьер-Министру

Республики Казахстан

Бектенову О. А.

7 февраля 2024 года,на расширенном заседании Правительства,Глава государства указал на необходимость устранения бесконтрольных монополий, развития конкуренции и снижения государственного участия в экономике.

Одним из таких монополий является – АО НК «ҚазақстанТемiрЖолы».

Постановлением Правительства от 29 декабря 2020 года №908, АО «КТЖ» включен в Перечень национальных компаний, предлагаемых к передаче в конкурентную среду в приоритетном порядке, путем вывода на IPO.

В тоже время,27 июня 2024 года, Министр транспорта своим приказом №224, утвердил Концепциюразвития железнодорожного транспорта до 2029 года, где предусматривается закрепление эксклюзивного права на выполнение транзитных, экспортных и импортных перевозок за АО «КТЖ», с внесением соответствующих изменений в законодательство.

Минтранс предлагает не просто вывести АО «КТЖ» на IPO, а предварительно на законодательном уровне закрепить его монопольное положение в транзите. Это означает искусственное создание монополии, которую затем предлагается продать через IPO вместе с инфраструктурными активами.

Демпартия «Ак жол» считает, что продажа акций АО «КТЖ» без четкого разделения функций управляющей компании (корпоративного центра) с ее дочерними структурами и оператора инфраструктуры, может привести к потере государственного контроля над стратегическим инфраструктурным активом – магистральной железнодорожной сетью.

Фактически, это приватизация монополии, а не развитие транспортной системы.

Кроме того, необходимо отметить, что предлагаемая монополизация транзита Национальной железнодорожной компанией противоречит стратегическим государственным документам:

Указу Президента РК №484 от 31 декабря 2020 года, задающий основные направления государственной политики по развитию конкуренции, а не монополизации рынка;

Указу Президента РК №542 от 8 мая 2024 года, о либерализации экономики, который закрепляет недопустимость создания частных монополий при приватизации.

Закрепление исключительного права АО «НК «КТЖ» на обеспечение транзитных перевозок ликвидирует возможность развития конкуренции в этом сегменте, создав законодательные барьеры для новых участников, а также повысит тарифные риски, что противоречит государственной политике по развитию конкуренции и либерализации экономики.

Магистральная железнодорожная сеть является стратегическим государственным активом, управление которым должно обеспечивать баланс интересов государства, бизнеса и общества.

Вывод АО «КТЖ» на IPO без выделения национального оператора инфраструктуры в отдельное юридическое лицо, 100 процентов акций которого должны оставаться у государства и не могут продаваться, создаст конфликт интересов, в котором частные инвесторы будут заинтересованы в максимизации прибыли, а не в долгосрочном развитии железнодорожной инфраструктуры Казахстана.

В свою очередь, стремление частных инвесторов максимизировать прибыль создаст дополнительные стимулы к повышению тарифов и ограничению доступа на магистральные сети независимых перевозчиков. Это противоречит принципам справедливой конкуренции и государственной политике, а в условиях ужесточения конкуренции за глобальный транзит, может привести к оттоку грузопотоков на альтернативные Казахстану маршруты или переключению грузопотоков на другие виды транспорта.

В связи с вышеизложенным, депутатская фракция ДПК «Ак жол», считает недопустимым монополизацию транзитных железнодорожных перевозок, как противоречащим государственной политике по развитию конкуренции и либерализации экономики и предлагает:

Пересмотреть концепцию развития железнодорожного транспорта Республики Казахстан до 2029 года, в части предоставления эксклюзивного права АО «КТЖ»транзитных, экспортных и импортных перевозок.

Пересмотреть Постановление Правительства РК от 29 декабря 2020 года №908«О некоторых вопросах приватизации на 2021 – 2025 годы», исключив магистральные железнодорожные сети, путем выделения из состава АО «КТЖ» в отдельное юридическое лицо.

С уважением,

Депутаты фракции «Ак жол»

С. Ерубаев

А. Перуашев

Д. Еспаева

Е. Барлыбаев

К. Иса

Е. Бейсенбаев