05
Март

05.03.2025

Защитить национальные интересы в добыче редкоземельных металлов

Председателю Агентства

 по противодействию коррупции А.Жумагали

Министру промышленности

 и строительства

 РК Е.Нагаспаеву

Казахстан обладает значительными запасами редкоземельных металлов, включая лантан, церий, иттрий и других, имеющих стратегическое значение для высокотехнологичной промышленности. Редкоземельные металлы становятся «новой нефтью» в глобальной экономике, а их наличие все больше влияет на баланс сил в мире. Борьба за контроль над этими ресурсами обостряется.

Мировая потребность в редкоземельных металлах ежегодно растёт, по оценкам специалистов в ближайшие годы спрос на некоторые из них может возрасти до 40 раз. По прогнозам, к 2030 году этот рынок превысит $10 млрд.долл/год.

Руководство нашей страны высоко оценивает значение данных ресурсов. Так, на расширенном заседании Правительства, президент К.Токаев отметил: «Наша страна обладает большим потенциалом для добычи и переработки редких и редкоземельных металлов, спрос на который в мире растет… Мы должны привлечь инвестиции и передовые технологии в эту отрасль».

Злободневность данного поручения подчёркивают сообщения в прессе о недобросовестном или даже подозрительном отношении к редкоземельным ресурсам со стороны крупных недропользователей. Так, в социальных сетях появилась информация бывшего лаборанта Корпорации «Казахмыс» Бакыт Адиловой, о том, что якобы данная Корпорация осуществляет вывоз руды и медного концентрата без проведения химического анализа, скрывая содержание в нихдрагоценных и редкоземельных металлов.

По её мнению, тем самым компания искусственно занижает стоимость вывозимых ресурсов и наносит ущерб национальной экономике в угоду олигархам.

В ещё одном интервью другой эксперт в области геологии также утверждает, что в отсутствии лабораторного анализа экспорта руды и концентратов, горнодобывающие гиганты на протяжении десятилетий вывозят сырьё для зарубежного производства драгоценных и редкоземельных металлов (ссылки на указанные публикации прилагаются https://www.youtube.com/watch?v=4Zs6Ew_q8a8, https://www.youtube.com/watch?v=WWzfZOA84Rs )

В итоге даже невозможно оценить ущерб Казахстана от бесконтрольного вывоза данных ресурсов, стоимость которых возрастает с каждым годом.

С учётом новой редакции Конституции, закрепившей принадлежность земли и недр народу Казахстана, такая ситуация вызывает справедливые вопросы.

В этой связи, депутатская фракция «Ак жол»требует:

1) Подтвердить или опровергнуть информацию об отсутствии требований анализа руд и концентратов, вывозимых из Казахстана добывающими компаниями;

2) В случае несоответствия действительности данных сведений, подать в суд за распространение недостоверной информации, наносящей ущерб репутации компаний и отрасли;

3) В случае подтверждения факта вывоза руд и концентратов без анализа их химического состава, провести антикоррупционноерасследование, выявить виновных, привлечь к ответственности и принять меры по возмещению ущерба;

4) Ужесточить таможенный контроль за экспортом минерального сырья на предмет содержания редкоземельных и драгоценных металлов, при необходимости – оснастить систему контроля специализированными лабораториями

5) Обеспечить исполнение поручения Президента о легальной добыче и переработке редкоземельных металлов и защиту национальных интересов в данном вопросе.

С уважением,

Депутаты фракции «Ак жол»

А. Перуашев

 Д. Еспаева

 Е. Барлыбаев

К. Иса

С. Ерубаев

 Е. Бейсенбаев