14
Март

Принятия закона «О банкротстве физических лиц» партия «Ак жол» добивалась 8 лет - Kazpravda.kz

3 марта т.г. вступил в силу закон «О банкротстве физических лиц», которого демпартия «Ак жол» добивалась 8 лет.

Об этом сообщил лидер партии Азат Перуашев на митинге сторонников в Алматы. Он также рассказал предысторию вопроса.

Впервые предложение о разработке Закона «О банкротстве физических лиц» было внесено фракцией «Ак жол» в 2014 году. (https://akzhol.kz/ru/initiated-bills/migrated_74 )

Причиной этой инициативы послужили многочисленные факты разорения и остановки предприятий в результате экономического кризиса 2008-2011 г.г., а также вызванные этим случаи неплатежеспособности граждан и беспредела коллекторов.

Изучив международный опыт, Демпартия «Ак жол» подготовила предложения по защите социальных прав должников, которые включали бы три основные меры: остановку начисления процентов по долгу, предоставление дополнительного срока на погашение зафиксированной суммы долга и запрет на изъятие в погашение долга единственного жилья должника.

Однако министерство финансов заблокировало данные предложения, заявив, что «такой механизм возможен только при введении в стране всеобщего декларирования доходов, которое планируется на 2016-2017 годы». И ежегодно демпартия «Ак жол» получала отказы, со ссылкой на разные обстоятельства.

В 2017 и 2019 годах, не дождавшись должной реакции правительства, Демпартия «Ак жол» разрабатывала и вносила свои законопроекты «О банкротстве физических лиц», которые госорганы также блокировали.

И только после серии трагедий, когда в Алматы должник расстрелял пятерых человек, пришедших выселять его из дома, а в другом случае - мать выбросила с многоэтажки собственных детей - острота проблемы стала очевидной и для правительства, и то, лишь после прямого поручения президента К.Токаева в декабре 2021 г.

В 2022 г. правительство и Нацбанк, с учетом предложений партии «Ак жол» подготовили законопроект, работу над которым в парламенте возглавила депутат Демпартии Дания Еспаева.

30 декабря 2022 г. Президент К.Токаев подписал закон о восстановлении платежеспособности и банкротстве физических лиц.

Принятие данного закона стало результатом реализации прямого поручения Президента РК К.Токаева и 8-летних споров Демпартии «Ак жол» с правительством и Нацбанком.

Несмотря на то, что в документе, вопреки требованиям фракции «Ак жол», так и не получил полного решения вопрос о запрете на изъятие единственного жилья должников, данный закон безусловно стал важным инструментом для облегчения долгового бремени заемщиков, окажет реальную помощь тысячам и тысячам граждан, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Не случайно в первый же день заявки на применение этого закона подали 2,5 тысячи казахстанцев.

Остается только предполагать, сколько тысяч наших сограждан полностью разорились, не дождавшись облегчения долгов за те 8 лет, которые Правительство и Нацбанк волокитили требования депутатов «Ак жола» - подчеркнул А.Перуашев, выступая на митинге6 проходившем в Алматы 9 марта.

 

Закон о возврате незаконно выведенных активов госорганы подготовили через 10 лет после требований партии «Ак жол»

Закон о возврате незаконно выведенных активов госорганы подготовили через 10 лет после требований партии «Ак жол» - об этом в ходе митинга Демпартии в Алматы заявил Азат Перуашев.

В январе 2023 г. в правительстве рассмотрели подготовленный Антикором законопроект о возврате государству незаконно выведенных активов. Это хорошая новость, но добиваться этих решений депутатам партии «Ак жол» пришлось долгие 10 лет.

В частности, в 2013 году депутаты партии «Ак жол» запросили Нацбанк о попавших под конфискацию казахстанских капиталах на Кипре(https://akzhol.kz/ru/initiated-bills/imeiutsia-li-depozit-kazahstanskih-predpriiatij-bankov-nacionalnh-kompanij-i-grazhdan-rk-v-bankah-kipra-kakova-summa-nahodiashtihsia-na-nih-deneg-i-kakaia-summa-iz-nih-budet-poteriana-dlia-kazahstana-pri-80-noj-konfiskacii ), в 2014 г. потребовали от правительства дополнить амнистию капиталов рядом мер, призванных защитить национальные интересы Казахстана и затруднить бесконтрольный вывод средств из страны.

В частности, провести ревизию всех соглашений об избежании двойного налогообложения со странами, подпадающими под критерии оффшоров.

Интенсифицировать работу по заключению договоров с оффшорными юрисдикциями об обмене налоговой информацией. Налоговые службы большинства стран хотят знать конечных бенефициаров оффшорных счетов и компаний, и Казахстан тут не исключение. Более того, целый ряд западных стран уже добился от большинства банков в подобных зонах раскрытия информации по владельцам счетов.

В ряде других депутатских запросов от 16 апреля 2014 года(https://akzhol.kz/ru/initiated-bills/migrated_361 ), 13 мая 2015 года(https://www.parlam.kz/ru/mazhilis/question-details/8099 ), 15 ноября 2017 года(https://akzhol.kz/ru/initiated-bills/migrated_5035 ) и других, «Ак жол» предлагал отменить принцип банковской тайны в отношении зарубежных банковских счетов членов правительства и руководителей национальных компаний, учитывая тот факт, что им доверено напрямую распоряжаться огромными государственными средствами.

Всего было направлено более десятка запросов правительству и Генеральной прокуратуре на тему возврата незаконно выведенных капиталов - от счетов казахстанцев в Швейцарии, - до т.н. «Панамского досье» и «Райского списка» (2016-2017 годы). https://akzhol.kz/ru/initiated-bills/migrated_3447

С 2018 года демпартия «Ак жол» предлагала в соответствии с международным опытом (Великобритания), ввести в законодательство понятие «богатство необъяснимого происхождения», как один из важных признаков коррупции. Такое богатство, законность происхождения которого остается недоказанной, должно изыматься в пользу государства.

Аналогичное требование содержит Политическая программа Демпартии «Ак жол».

Все эти годы госорганы под разными предлогами отказывались поддерживать такие инициативы партии «Ак жол», ссылаясь то на банковскую тайну, то на дефицит кадров.

26 ноября 2022 года, Президент К.Токаев поручил правительству разработать проект закона по возврату незаконно выведенных активов, который и был подготовлен Агентством по противодействию коррупции.

А.Перуашев заявил о готовности Демпартии «Ак жол» поддержать этот документ, но выразил сожаление, что за те 10 лет, которые наша фракция добивалась подобных решений, из страны были выведены новые миллиарды.

Несмотря на возражения правительства, партия «Ак жол» продолжит добиваться раскрытия и улучшения условий крупнейших нефтегазовых контрактов с иностранными инвесторами

Несмотря на возражения правительства, Демпартия «Ак жол» продолжит добиваться раскрытия и улучшения условий контрактов (СРП – соглашений о разделе продукции) с иностранными инвесторами по крупнейшим нефтегазовым месторождениям Кашаган, Карачаганак и Тенгиз – об этом заявил Азат Перуашев на митинге сторонников партии в Алматы.

Напомним, что с требованием о раскрытии условий сырьевых контрактов с иностранными инвесторами фракция «Ак жол» выступила сразу же после референдума 5 июня 2022 г. по конституционной реформе, где одной из наиболее резонансных стала новая редакция п.3 ст.6, которая отныне гласит, что «Земля и её недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу».

В запросе 15 июня 2022 г. депутаты партии «Ак жол» предложили Правительству: 

1. Сделать прозрачными для общества условия контрактов с крупными иностранными инвесторами, на использование нефтегазовых месторождений, добычу руд черных и цветных металлов. Разместить такие контракты в открытом доступе на ресурсе e.gov «правительства для граждан». Исключить возможность использования в таких контрактах закрытых от общества норм и условий.

2. Обеспечить включение в контракты по недропользованию обязательств крупных иностранных инвесторов по содействию технологическому, кадровому и научно-техническому развитию местного сообщества, через участие в смежных совместных проектах с отечественным бизнесом и предприятиями, передачу им технологий, начиная с производства заменяемых узлов и деталей к используемому оборудованию.

3. Распространить данные подходы не только на новые проекты, но и на действующие Соглашения, по которым подошли сроки продления контрактов.

Кроме прочего, фракция «Ак жол» подчеркнула, что данное требование позволит выявить реальные масштабы незаконного вывода средств из Казахстана в предыдущие годы и сформировать подходы по их поиску и возвращению (https://akzhol.kz/ru/initiated-bills/dempartiia-ak-zhol-trebuet-raskrvat-pered-obshtestvom-usloviia-kontraktov-na-dobchu-neftegazovh-resursov-rud-cvetnh-i-chernh-metallov-s-krupnmi-inostrannmi-investorami).

Однако в своем ответе от 15 августа 2022 г. правительство отказалось раскрыть условия СРП, ссылаясь на возможные возражения иностранных инвесторов (http://t.me/peruash/6741). Получается, от хозяина недр (народа) можно скрывать то, как его богатствами распоряжаются иностранцы? 

Между тем, 22 сентября 2022 г. сайт Орда.кз опубликовал статью «2% от добычи на Кашагане: почему власть так дёшево оценивает казахстанскую нефть?», где со ссылкой на международную консалтинговую компанию  WoodMackenzie утверждается, что Казахстан получает всего лишь 2% (!) от нефтедобычи на крупнейшем месторождении страны (https://orda.kz/brilliant-v-korone-kazahstana-kto-vyigryvaet-ot-prodazhi-nefti-na-kashagane/).

Поэтому Демпартия «Ак жол» продолжит через Парламент добиваться раскрытия условий, на которых иностранные компании эксплуатируют невозобновляемые природные богатства нашей страны. Более того, считаем, что в случае выявления невыгодных для Казахстана позиций, госорганы обязаны требовать улучшения этих условий, причём не только в финансовом выражении. 

«За 30 лет независимости ни один иностранный инвестор, экспортирующий казахстанские нефтегазовые ресурсы, не построил ни одного нефтеперерабатывающего завода. Все вывозят сырую нефть, а в стране каждую весну и осень дефицит топлива и скачок цен, который потом отражается на всех товарах.

Сырьевые гиганты должны участвовать в изменении структуры нашей экономики, передаче казахстанским предприятиям технической документации на используемую недропользователями технику, заменяемые узлы и детали. Мы ставим эти вопросы в Парламенте и продолжим их требовать после выборов» – заявил лидер партии «Ак жол» участникам митинга.