Партия «Ак жол» приветствует решение госорганов о модернизации участка трассы «Алматы – Астана»до четырех-полосного движения, принятое после обращения депутатов ДПК «Ак жол»
22.10.2012, 00:00
22 октября 2012 года, пресс-служба Демократической партии Казахстана «Ак жол»
Правительство намерено провести модернизацию и расширение 188-километрового участка автодороги Астана-Алматы до четырех-полосного движения – об этом сообщил Премьер-Министр РК Серик Ахметов в поступившем сегодня ответе на депутатский запрос фракции ДПК «Ак жол» от 19 сентября т.г.
Как известно, 19 сентября т.г. руководитель парламентской фракции ДПК «Ак жол» Азат Перуашев обратился в адрес Правительства с предложением провести модернизацию трассы «Алматы-Астана», путём расширения до 4-х полос и установки разделительного барьера между встречными направлениями. В настоящее время указанная трасса на основном протяжении является двухполосной, её отличает узость полотна и отсутствие разделительного барьера, что при высокой плотности движения приводит к выезду на полосу встречного движения и тяжёлым авариям.
Лидер «Ак жола» привёл тогда ужасающую статистику гибели казахстанцев на дорогах, которая в 2,5 раза превышает боевые потери Советской Армии в Афганистане за сопоставимый 10-летний период: «Только за последние 10 лет в нашей стране в ДТП погибли более 32 тысяч человек, включая детей; свыше 166 тысяч получили ранения и увечья.
Потери казахстанцев от ДТП более чем в два раза превышают боевые потери Советской армии в Афганистане, для сравнения: там за такой же срок (10 лет) боевых действий погибло около 14 тысяч чел.
Можно сказать, что на дорогах Казахстана идёт непрекращающаяся ежедневная война с огромными человеческими жертвами», – отметил тогда в своём выступлении Азат Перуашев.
«Мы понимаем, что подобный проект будет затратным, однако в соответствии со статьей 1 Конституции высшими ценностями в Республике Казахстан является человек и его жизнь», – подчеркнул он.
Комментируя сегодняшнюю новость о проекте модернизации трассы, лидер ДПК «Ак жол» выразил признательность руководству Правительства и уверенность, что данное решение способно спасти множество жизней наших соотечественников.
Партия «Ак жол» продолжает работу по реализации предвыборной платформы и выполнению наказов избирателей.